Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасное трудоустройство за границей

Как безопасно устроиться на работу за границей

Наиболее безопасным способом выезда на работу за границу является выезд при содействии лицензиатов — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь. Лицензиат имеет ряд обязательств перед гражданами при их трудоустройстве за границей. Список лицензиатов размещен на сайте МВД Республики Беларусь www.mvd.gov.by.

Однако многие граждане не пользуются услугами юридических лиц, осуществляющих трудоустройство за границей, а находят работу за границей через знакомых, родственников или иными способами, в итоге зачастую не имеют легального статуса в стране и проживают и/или работают за рубежом незаконно. Поэтому при нарушениях их прав они становятся абсолютно беззащитны и подвергаются трудовой эксплуатации.

Для трудоустройства за границу Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь настоятельно рекомендует:

  • при заключении трудового договора (контракта) внимательно изучить и оговорить условия контракта, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, условий труда и его оплаты, правах, обязанностях и ответственности сторон, условий проживания, питания, медицинского обслуживания, о порядке возмещения вреда, причиненного здоровью в процессе трудовой деятельности, а также о других социальных гарантиях, основаниях для расторжения контракта и др.;
  • для стран с визовым режимом въезда обязательно оформить рабочую визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением (туристическая виза не дает права работать);
  • иметь с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, определенную сумму денежных средств.
  • получить информацию в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь (www.mfa.gov.by, тел. +375 17 222 26 61) – о местонахождении и номерах телефонов дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь в государстве трудоустройства, о международных организациях, осуществляющих защиту прав, свобод и законных интересов трудящихся-мигрантов.
  • в дипломатических представительствах государства трудоустройства уточнить условия въезда и требования при трудоустройства.
  • поставить в известность своих близких о вашем отъезде.

Во время пребывания за границей:

  • станьте на временный консульский учет в консульстве Республики Беларусь.
  • ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт.
  • если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре, свяжитесь с организацией, направившей вас на работу. Потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору.
  • не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги.
  • поддерживайте связь со своими родственниками, незамедлительно информируйте их о любых изменениях условий вашего пребывания.
  • в случае кражи документов обращайтесь в посольство или консульство Республики Беларусь и в полицию страны пребывания.

Телефон горячей линии по вопросам безопасного выезда граждан на работу Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь +375 17 218 52 64. Адрес электронной почты: dcm@mia.by

Разделы сайта