Деловой стиль одежды

Уважаемые родители и учащиеся!

1 СЕНТЯБРЯ 2022/2023 УЧЕБНОГО ГОДА БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ЕДИНЫЙ РЕГЛАМЕНТ В ОДЕЖДЕ УЧАЩИХСЯ.

В ходе образовательного процесса в учреждении образования учащиеся придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися школы является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего распорядка учреждения образования в соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стильодеждыпредназначенный для посещения учащимися учебных занятийв учреждениях среднего специального образованияКомплект одеждыделового стиля должен быть многофункциональнымгигиеничнымудобным и соответствовать современным направлениям моды.

В нашем учреждении образования введена обязательная школьная форма. Учащиеся начальных классов придерживаются синего цвета в одежде. Мальчики - костюм, жилет брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами белого и голубого цвета. Девочки – юбка, брюки, сарафан блузка белого, голубого цвета.

Учащиеся IIIII ступенях общего среднего образования,  придерживаются черного цвета в одежде. Мальчики (юноши) - костюм, жилет брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами белого и голубого цвета.  Девочки – юбка, брюки, пиджак, блузка белого, голубого цвета.

В школе неприемлемы:

• Сильно укороченные блузки, майки и юбки, футболки с яркой аппликацией, обтягивающие джинсы, домашняя одежда и вечерние наряды.
• ​Спортивные костюмы и обувь уместны и необходимы только на уроках физической культуры и занятиях спортивных секций.
• Ваши вещи должны быть чистыми и аккуратными.

Не допускаются:

• Пирсинг, тату, яркий макияж и другие виды экзотических украшений и причёсок. Задумайтесь! Вы идете в школу, а не в клуб, на дискотеку.

Общие принципы создания привлекательного внешнего вида:

1. Аккуратность и опрятность
• Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.
• Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Учащиеся должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными).

2. Сдержанность

Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность.

Основной стандарт одежды для всех учащихся – учебный деловой стиль.

Стандарты внешнего вида учащихся

1. Одежда
• Деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем) классического покроя спокойных тонов (верхняя и нижняя детали костюма могут отличаться по цвету и фасону). Брюки стандартной длины.
• Допускается ношение строгой блузки с юбкой или брюками без пиджака или жакета.
• Платье или юбка предпочтительно средней длины классического покроя.
• Аккуратное, привлекательное сочетание брюк, юбок, блуз, трикотажных джемперов или кофт. Блузки спокойных тонов с длинными или короткими рукавами. В теплое время года допускается ношение футболок без символики.
• В холодное время года допускается ношение теплых моделей свитеров, кофт, пуловеров и т.д. без ярких или экстравагантных элементов, отвлекающих внимание.
• Парадным видом одежды является деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем) классического покроя спокойных тонов (верхняя и нижняя детали костюма могут отличаться по цвету и фасону). Брюки стандартной длины. Обязательно белая блузка у девочек и белая рубашка у мальчиков.
2. Обувь
• Классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой.
• Высота каблуков туфель должна быть удобна для работы.
3. Волосы
• Стрижка аккуратная (не экстравагантная).
• Волосы средней длины и длинные обязательно должны быть собраны.
• Цвет волос предпочтительно естественных тонов.
4. Руки
• Длина ногтей должна быть удобной для работы. Ногти должны быть аккуратно подстрижены.
• Лак для ногтей следует выбирать спокойных тонов, избегая ярких элементов маникюра и насыщенных цветов.
5. Гигиена и макияж
• Макияж дневной, легкий, естественных тонов.
• Парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом.

Коллекция одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования к 2022/2023 учебному году, представленная концерном “Беллегпром” (СМОТРЕТЬ!)